В пятницу министр образования и науки утвердил справку о проведении государственного надзора за законностью деятельности Академии в связанных с недвижимостью вопросах, сообщил пресс-секретарь ведомства. Вместе со справкой министерство в пятницу передаст Академии и отчет независимого эксперта о финансовом состоянии вуза, пишет BNS.

В ходе надзорного производства выяснилось, что в период с 2007 по 2012 год Академией были осуществлены значительные сделки с недвижимостью и заключены договоры в части проекта нового здания, с превышением предусмотренного объема средств и источников покрытия.

Бюджеты были приведены в соответствие с расходами лишь после завершения бюджетного года. В предписании содержится требование о приведении деятельности Академии в соответствие с законами.

Согласно отчету аудитора, краткосрочная и долгосрочная платежеспособность Академии по состоянию на конец прошлого года являлась "крайне низкой", а финансовые прогнозы на 2012-2016 год излишне оптимистичны. Согласно отчету, с 2012 по 2016 год вуз будет нести существенные убытки от деятельности. Согласно прогнозируемому сценарию действий, у Эстонской художественной академии в период с 2012 по 2016 год будет наблюдаться устойчивая неплатежеспособность.

Поделиться
Комментарии