"Естественно, мы обратили внимание на интервью господина Рогозина, но мы не удивлены, поскольку мы и раньше слышали подобные хлесткие заявления. Их нужно считать в первую очередь сотрясением воздуха, а не серьезным способом обсуждения вопросов безопасности", - сказал заведующий отделом политического планирования Минобороны Йонатан Всевиов, передает BNS.

По его словам, Эстония как государство, ощутившее на себе кибератаки, является одним из самых активных пропагандистов международного сотрудничества в этой сфере. Всевиов напомнил, что Эстония в 2007 году обратилась к России за помощью в установлении личности совершивших кибератаки лиц, но эти просьбы фактически остались без ответа.

"Все страны, которые хотят сотрудничать в сфере борьбы с киберпреступностью, для начала должны присоединиться к конвенции Совета Европы о киберпреступности, но Россия, к сожалению, этого не сделала", - отметил Всевиов.

Постоянный представитель Российской Федерации при НАТО Дмитрий Рогозин считает инициативу эстонской стороны распространить принцип коллективной обороны НАТО и на кибератаки в отношении членов альянса "утопичной и содержащей в себе слишком много провокации, и поэтому США и НАТО это предложение поддерживать не должны".

"Распространить коллективную оборону НАТО на сферу кибернападений невозможно. Кибератаки могут быть инициированы как государствами, так и отдельными хакерами. Отвечающие за безопасность организации должны иметь инструментарий для реагирования на вызовы. Но у альянса нет необходимых ресурсов. Как бы НАТО могло реагировать на кибератаки – сбрасывать на дома хакеров атомные бомбы?" – отметил Дмитрий Рогозин в интервью BNS.

По его словам, речь скорее может идти о применении четвертой статьи Вашингтонского договора, то есть положения о проведении странами альянса срочных консультаций.

Дмитрий Рогозин отметил, что если НАТО хочет противостоять кибератакам, оно должно трансформироваться из военного альянса в международную структуру безопасности.

"Решение об открытии в Таллинне Центра киберзащиты НАТО было тенденциозным и неумным. Если Эстония действительно озабочена безопасностью своих киберсистем, она должна была бы инициировать международное сотрудничество с привлечением в том числе представителей Российской Федерации. Только в этом случае ее усилия были бы эффективными", – пояснил постпред РФ при НАТО.

Поделиться
Комментарии