"Окончательная стоимость проекта памятника выяснится, когда монумент будет абсолютно готов, и сведены все поступления и расходы, в том числе завершится и предстоящий судебный процесс по затребованию компенсаций от Sans Souci,"- сказал в среду министр обороны Эстонии Яак Аавиксоо, отвечая на вопросы депутатов на инфочасе в парламенте. По словам министра, затребована будет компенсация как в связи с заключенным с компанией KH Energia-Konsult договором, так и в связи с невыполненной Sans Souci работой.

Пресс-секретарь министра Пеэтер Куймет сказал BNS, что качество работ Sans Souci не удовлетворяет ни министерство, ни общественность страны. Главным образом, Sans Souci, по его словам. не справилась в работами, предусмотренными договором по внутреннему освещению монумента.

"В этой связи адвокат Минобороны 3 сентября вчинил фирме Sans Souci иск почти на 10 млн крон, имея в виду объем договора с AS KH Energia-Konsult по проектированию освещения и вентиляции. По остальным работам мы по-прежнему ведем с Sans Souci переговоры," — сказал пресс-секретарь.

Ремонт монумента начался в октябре нынешнего года. По словам Аавиксоо, ремонт идет по плану, договорный срок работ по освещению и вентиляции истекает в конце января. Планируется также провести дополнительную герметизацию покрытия крепления стеклянных панелей. "В настоящий момент производится заполнение стыков, вслед за этим будет проведен крепеж угловых планок. Надеюсь, что работа будет осуществлена в ближайшие недели",- сказал министр.

Поделиться
Комментарии