На встрече министры обсуждали двусторонние сотрудничество, предстоящий саммит НАТО, миссии в Афганистане и других странах.
Delfi спросил у британского министра, планируют ли они предпринять реальные шаги в отношении находящегося в Великобритании сомнительного российского имущества, и получил ответ, что правительство как раз сейчас обсуждает возможные веры. ”В ближайшие недели и месяцы правительство будет работать очень тщательно и заниматься решением проблемы, — сказал Уильямсон. — Уже выданы ордеры на арест имущества неизвестного происхождения. Соответствующий закон как раз недавно вступил в силу. Наша задача заключается в том, чтобы учесть все приобретенное неясным способом имущество, и для этого уже предприняты необходимые шаги”.
Юри Луйк в свою очередь подчеркнул, что правительство Эстонии всецело доверяет Британии в вопросе ”дела Скрипаля”. ”Эстония — вместе со своим союзником Великобританией как в радости, так и в горе, — сказал Луйк. — Эстония осуждает незаконное использование силы со стороны России в Солсбери, где на территории суверенного государства было использовано химическое оружие. Мы всецело доверяем проведенному Британией расследованию и призываем Россию прекратить эту нелегальную деятельность”.
Как сообщает Коммуникационное бюро правительства, с Уильямсоном встретился и премьер-министр Эстонии Юри Ратас, который поблагодарил Соединённое Королевство за значительный вклад в коллективную оборону НАТО в Эстонии, а также обещал полную поддержку в расследовании атаки в Солсбери и планировании дальнейших шагов.
Уильямсон прибыл в Эстонию для посещения крупнейшей зарубежной миссии Соединенного Королевства. В рамках усиленного передового присутствия НАТО (Enhanced Forward Presence — eFP) в Эстонии проходят службу 900 британских военнослужащих. В апреле в рамках eFP в Эстонию прибудут четыре многоцелевых вертолета Lynx, которые в начале мая 2018 года примут участие в военных учениях Siil (”Ёж”). В 2019 году Соединенное Королевство возьмет на себя оборону воздушного пространства НАТО с авиабазы в Эмари. Ранее Соединённое Королевство участвовало в обеспечении неприкосновенности воздушных границ четыре раза, в последний раз — в 2016 году. Великобритания была первой страной, которая после решения об увеличении присутствия войск союзников в странах Балтии, принятого на Саммите альянса в Варшаве летом 2016 года, направила своих военнослужащих в состав батальона НАТО.
Как правильно стоять в планке для похудения
Красивая женщина: как выглядит возлюбленная доктора Мясникова
Ученые поняли, как COVID-19 попадает в организм
10 «шокирующих предсказаний» на 2021 год