В церквях и на кладбищах, так же как и в других общественных местах, во время чрезвычайного положения собираться нельзя. На кладбищах тоже следует соблюдать правило 2+2. ”В этом году в праздники лучше оставаться дома. COVID-19 заражает людей в любом месте и в любое время. Берегите себя и своих близких, в особенности отцов и матерей, дедушек и бабушек, жизнь и здоровье которых в случае заражения вирусом подвергаются самой большой опасности,” — говорит министр народонаселения Рийна Солман.

”Пасхальные обычаи православных величественны, это — самый священный из всех праздников, который отмечается особым комплексным богослужением, начинающимся полунощницей. Крестный ход, окрашивание яиц, посещение могил близких — это все ритуалы пасхи. К сожалению, всем нам, в том числе и православным верующим, в этом году придется отмечать Воскресение Христово иначе. Напоминаю, что и кладбище является общественным местом, где нельзя собираться больше, чем по два человека, и необходимо соблюдать дистанцию в 2 метра. На этот раз помянем близких по-другому,” — сказала Солман.

Министр добавила, что опасность заразиться вирусом не исчезнет и после пасхи. ”Мы должны учесть, что для ради того, чтобы остановить распространение вируса, мы и в ближайшие месяцы должны избегать скоплений людей и должны устраивать свою жизнь таким образом, чтобы уберечь здоровье как можно большего числа людей, в том числе и свое. Возвращение из особого положения к нормальной жизни должно будет происходить постепенно, чтобы избежать новой волны заболевания,” — сказала министр Солман.

Министр подчеркнула, что оставаться во время праздника Светлого Христова Воскресения дома в своих обращениях призвали и руководители обеих православных церквей — митрополиты Стефаний и Евгений. Их обращения можно увидеть и услышать на youtube-канале Министерства внутренних дел.

Видеопослание митрополита Эстонской православной церкви Московского патриархата Евгения:

Поделиться
Комментарии