По словам Тикерпуу, в лице "коробок для брошенных детей" мы имеем дело с исторической традицией, которая в основном существовала в католических странах и связана с церковью.

"Подобная система относится к временам, когда родившая ребенка незамужняя женщина была заклеймена позором, и ей предлагалась возможность анонимно отдать ребенка, - сказала Тикерпуу. - В современном либеральном обществе наши семейные модели и установки значительно отличаются, рождение ребенка, будучи не замужем, не является позором, это сознательный выбор человека".

С другой стороны, по словам Тикерпуу, коробки для младенцев использовались в странах, находящихся в очень сложной экономической ситуации, где отказ от детей имел взрывной характер из-за бедности. По ее оценке, то, что коробки для младенцев вводят в использование в Латвии, обусловлено экономическим кризисом.

По словам Тикерпуу, в Эстонии детей крайне редко оставляют в мусорных баках или на улице. "Вспоминаются лишь отдельные случаи за много лет, - сказала она. - В прошлом году напрямую из больницы в детский дом отправили троих новорожденных".

Тикерпуу отметила, что действующий в Эстонии закон о семье позволяет родителю отдать ребенка на усыновление. Она добавила, что если родитель или родители хотят отдать ребенка на усыновление, то до принятия этого решения у них есть возможность получить консультации у специалистов больницы или местного самоуправления. К тому же местное самоуправление может предложить семье услуги по поддержке, чтобы позволить ребенку все же расти в своей собственной семье.

Поделиться
Комментарии