Мать ребенка начала искать протез в Германии, потратив много времени. Врачи не предупредили ее, что протез необходимо найти как можно скорее, чтобы он мог тренироваться. Кроме того, никто не сказал ей о том, что в Таллинне есть мастера, которые могут изготовить такой протез.

Недавно Маркус получил протез, но он уже настолько привык управляться без него, что теперь приспособление стоит в шкафу. Если бы мальчик сразу стал тренироваться использовать простой протез, то в будущем он мог бы научиться использовать и высокотехнологичный протез.

Delfi спросил в Министерстве социальных дел, что пошло не так, и кто должен нести ответственность. Из ответа следует, что семья обязательно должна была получить советы от специалиста по здравоохранению или чиновника местного самоуправления. ”По этой причине очень важно движение информации, — как общение между специалистами, так и сообщение информации нуждающимся в помощи людям”, — прозвучало в ответе министерства.

В министерстве считают, что первую информацию пациент должен был получить от лечащего врача, поскольку это его первое контактное лицо в сфере здравоохранения. Это подтверждает и статья Закона о долговом праве, в которой говорится о том, что тот, кто оказывает услуги здравоохранения, обязан сообщить пациенту о возможных нарушениях здоровья, об опасностях, связанных с оказанием услуг, о последствиях и других возможных услугах.

Поделиться
Комментарии