Миксер продолжил: "В принципе, наше предпочтение — чтобы в существенной части люди могли учиться в гимназии на эстонском языке. Сохранить стопроцентно русскоязычное школьное образование так, как, в моем понимании, желают господин Лобов и его единомышленники, это, конечно, не точка зрения социал-демократов. В то же время мы очень критичны в отношении того, как нынешнее правительство демонстрирует показуху, когда ученики и учителя, испытывающие проблемы с эстонским языком, должны во что бы то ни стало изучать предметы на эстонском".

Миксер сказал, что знает об открытом обращении члена Совета русских школ Андрея Лобова, в котором тот попросил лидера социал-демократов высказать позицию партии по поводу принудительного перевода гимназий и школ на эстонский язык обучения.

"Ну, наша позиция отличается от правительственной и очень существенно отличается от позиции господина Лобова и его движения, — прокомментировал Миксер. — По нашему мнению, было бы разумно, чтобы в школах с русским языком обучения уже в основной школе шаг за шагом начинали преподавание все большего числа предметов на эстонском языке, что означало бы, что в гимназии ученики были бы действительно готовы учиться в значительной степени на эстонском языке. И, естественно, это означало бы, что на всех ступенях обеспечено хорошее преподавание эстонского языка".

К своему обращению Лобов приложил подписной лист "в защиту конституционных прав в Эстонской республике, в частности, касающихся выбора языка обучения" и призвал Миксера "присоединиться к проводимой акции и также проявить солидарность с Конституцией и законами Эстонской республики, подписав заявление".

По этому поводу председатель Социал-демократической партии выразился так: "Разумеется, я солидарен с Основным законом и законами Эстонии, но моей подписи на этом подписном листе точно не будет".

Поделиться
Комментарии