По сообщению Raepress, в жалобе говорится о том, что было сказано о Кылварте на пресс-конференции 12 апреля. По мнению вице-мэра, эти сведения являются неверными и наносят ущерб его чести и достоинству. Генеральный директор КаПо Райво Аэг сказал на пресс-конференции, что "Михаил Кылварт борется против выполнения действующего в Эстонской Республике закона или того закона, который чиновники местного самоуправления должны выполнять".

Михаил Кылварт утверждает, что это ложь, кроме того, в компетенцию КаПо не входит давать такие оценки частным лицам. „Государственная власть осуществляется исключительно на основании Конституции и созвучных ей законов — это относится и к КаПо. В правовом государстве недопустимо, чтобы учреждение безопасности занималось навешиванием ярлыков на людей, представляя неверные сведения", — пояснил Кылварт.

Он ходатайствовал о том, чтобы суд обязал КаПо опубликовать на своей домашней странице извинение и созвать новую пресс-конференцию, на которой будут принесены извинения за неверные утверждения.

Михаил Кылварт опроверг информацию от 11 мая о том, что суд якобы не удовлетворил его т.н. жалобу на ежегодник КаПо. Производство по этой жалобе продолжается.

Поделиться
Комментарии