Финальное мероприятие Месячника начнётся в Полицейском саду 15 мая в 14:45 выступлением ансамбля Brassical на эстраде со стороны улицы Крейцвальда. В 15 часов начнётся торжественная часть, в ходе которой будут запущены обновлённые фонтаны в полном объёме. Своеобразная водная инсталляция спроектирована как доминанта газона и её работой руководит компьютер. После включения фонтанов состоится награждение лучших участников толок.

В ходе обновления дорожек парка была создана беговая дорожка длиной 500 м. Любители оздоровительного бега и учащиеся окрестных школ смогут пользоваться ею в течение всего года. В 15:40 первыми опробуют беговую дорожку 20 учеников IV и V классов Таллиннской Русской гимназии Кесклинна. Здесь состоятся два забега эстафеты. После этого с концертом выступит певица Трийн Нийтойя и ансамбль John4.

Мероприятия будут проходить и в других частях парка, которые также были обновлены в ходе реконструкции. На игровых площадках изношенные и устаревшие аттракционы был заменены на более современные, которые безопаснее прежних и предоставляют больше возможностей для использования.

С 16 часов начнётся программа на площадке для выгула собак. НДО ”Abikoerte keskus” покажет, как четвероногий друг помогает слепым людям. Желающие смогут сами попробовать ”слепую тренировку” с собакой-помощником. Союз любителей чихуахуа и Спортивный клуб для собак ”Koerus” покажут своих любимцев и что они способны делать, как лучше всего использовать возможности площадок для выгула.

В 16 часов на рампе Полицейского сада состоятся соревнования на экстремальных велосипедах. Сюда приглашаются все любители и участники вне зависимости от возраста. Единственное условие для участия — наличие защитного шлема. Соревнования проводятся в двух категориях — профессионалы и любители. В каждой категории будет определена тройка лучших, будут выданы и специальные призы. Регистрация начнётся на месте с 15:15 в палатке Департамента спорта и молодёжи возле рампы (в парке со стороны перекрёстка Пронкси и Гонсиори).

В ходе реконструкции Полицейского сада была проведена необходимая обрезка деревьев, высажены саженцы декоративных деревьев и кусты различной формы. Установлена новая парковая мебель и подходящие для ландшафта парка ограждения. Работы проведены АО Lemminkäinen Eesti. Проект был разработан ПТ M.Pressi Arhitektuuribüroo.

Поделиться
Комментарии