"Действующий порядок финансирования партий из средств госбюджета ставит в привилегированное положение парламентские партии, — сказал председатель Народного союза Эстонии Яанус Марранди. — Однако демократия у нас еще не столь зрелая, чтобы не возникало новых партий. Прошедшие в парламент партии не должны держать дверь настолько запертой, чтобы у новых партий не было никаких возможностей", — сообщается в пресс-релизе Народного союза.

"Политика осуществляется не только в Таллинне, а потому при финансировании партий нельзя учитывать лишь результат выборов в Рийгикогу. Для большинства людей принимаемые на местном уровне решения более важны, а потому при финансировании партий мы должны учитывать результаты выборов в местные самоуправления", — отметил Марранди.

Согласно законопроекту, выделяемая из госбюджета сумма делилась бы на три части. Первая треть разделялась бы пропорционально между участвовавшими в парламентских выборах и набравшими не менее одного процента голосов партиями по числу их членов. Вторая треть распределялась бы пропорционально числу полученных на выборах голосов между партиями, получившими не менее пяти процентов голосов. Оставшаяся треть распределялась бы между партиями, получившими по всей стране не менее пяти процентов, пропорционально числу голосов, полученных во время последних выборов в органы местного самоуправления.

Поделиться
Комментарии