Из обзора счетов депутатов за этот год выяснилось, что парламентарии до сих пор предпочитают арендовать или брать в лизинг автомобили, а также предоставлять крупные счета за топливо.

Например, депутат от Партии реформ Калле Паллинг каждый месяц предоставляет счет в размере почти 400 евро за аренду нового Jeep Commander. К этой сумме добавляются расходы на топливо, которые составляют 200-500 евро в месяц. Таким образом, ежемесячная компенсация расходов парламентария, составляющая 30% от зарплаты – примерно 1050 евро, почти полностью уходит на машину и топливо.

Примерно столько же на автомобиль и топливо тратят его однопартиец Лаури Луйг, центристы Эстер Туйксоо, Прийт Тообал, Пеэтер Выза, соцдем Карел Рюйтли, демократ Райнер Вакра и отечественник Юло Тулик.

ЛАури Луйк каждый месяц предоставляет счет за свой Volvo S60 2012 года в размере примерно 550 евро, Эстер Туйксоо за автомобиль Subaru Outback – почти 400 евро, Прийт Тообал за BMW пятой серии 200-400 евро, Пеэтер Выза за Volvo XC 70 2011 года – почти 450 евро, Карел Рюйтли за Volvo S80 – тоже около 450 евро, Райнер Вакра за Volkswagen CC - почти 450 евро, а Юло Туулик за Volvo XC70 почти 480 евро.

Стоит отметить, что, помимо счетов за автомобиль, у депутатов уходит много денег на топливо. Например, в марте этого года Прийт Тообал представил счет за топливо в размере 600 евро, а Калле Паллинг в марте и мае потратил на топливо почти по 450 евро.

Закон, позволяющий депутатом брать в лизинг автомобиль за счет компенсации расходов, вступил в силу 4 марта 2003 года. Депутаты Рийгикогу ранних созывов предоставляли канцелярии счета за бензин и такси, теперь большая часть депутатов предоставляет счета за топливо и лизинг.

Поделиться
Комментарии