В беседе с корреспондентом "Росбалта" Дмитрий Линтер напомнил, что в начале "битвы за Бронзового солдата" премьер-министр Эстонии Андрус Ансип заявил, что он "не будет разговаривать с уличными политиками". По мнению Линтера, это хорошо запомнили в "Русском доме", который координирует в Эстонии мероприятия фонда "Национальной славы России", возглавляемого Владимиром Якуниным.

Как считает Линтер, участие в мероприятиях лиц, неудобных эстонским властям, сделало бы невозможной и встречу Владимира Якунина и мэра Таллина Эдгара Сависаара.

"Эстонская политическая и бизнес-элита хочет таким образом восстановить отношения с Россией, и тогда понятно, что мы им мешаем", — резюмировал Линтер.

Антифашистские памятные мероприятия в Эстонии проводит общественный фонд "Национальная слава России", председателем попечительского совета которого является Владимир Якунин — президент ОАО Российские железные дороги. С эстонской стороны мероприятия координирует некоммерческая организация "Русский дом", возглавляемая Евгением Томбергом.

Поделиться
Комментарии