И уточнил, что тот "оказался местами правильным перцем". Линтер охарактеризовал Дрессена: "Человек он какой-то ловкий, юркий, но при этом достаточно интеллигентный. Производит впечатление откровенного конкретного мужика с образованием, в хорошей спортивной форме".

Линтер рассказал о двух последних встречах с Дрессеном, отметив, что "об остальных историях и разговорах о нем" умолчит, чтобы не навредить ему в его нынешнем положении.

"Где-то числа 30 апреля.2007 года вечером, примерно в 21.30, он приехал вместе с Андреем Заренковым (председатель на тот момент Конституционной партии Эстониии, секретарь Антифашисткого комитета Эстонии) в СИЗО, в котором я сидел третьи сутки, — поведал Линтер. — И у меня продолжение мысли, а чего это Дрессен с Андрюхой, его что ли тоже взяли? Выяснилось что Дрессен привез Андрея по договоренке с прокуратурой. На меня посмотреть. Большой шум поднялся из-за моего ареста, особенно в России. Я не стал мелочиться (не знал, сколько у нас есть времени для разговора) и перешел сразу к важным для меня на тот момент вопросам".

По словам Линтера, Дрессен в разговор не вмешивался, установил видеокамеру и снимал: "Единственное, я его спросил, для чего фильму делаешь? Хочешь показать антифашиста за решеткой, небритым и в несвежей одежде? Он ответил, чтобы я не беспокоился, это для их внутреннего подтверждения. На этом наше общение завершилось. И я продолжил быстро рассказывать Андрею моменты, которые казались мне важными. Также необходимо было дать понять моим соратникам на воле, что я не сломлен и что мы продолжаем борьбу. В любом случае Дрессен в тот момент оказался тем человеком, с помощью или содействием которого мне удалось как-то дать знать о себе".

Вторая встреча, о которой написал Линтер, была случайной — на концерте группы "Моральный кодекс" в Таллине в 2008 году. "Я кивнул ему, он — мне, но, как мне показалось, он был не очень рад встрече. И можно предположить, почему. Только пару месяцев прошло с нападения Грузии на Осетию. На мне была осетинская футболка с флагом", — рассуждает Линтер.

Поделиться
Комментарии