Согласно разрешению Сепп, Сильвер Мейкар поделился своими протоколами допроса со своей женой и тремя друзьями: Неле Мейкар, Лаури Луйком, Кристьяном Карисом, Пааво Пярном. Тройка проходила свидетелями по делу о незаконном финансировании Партии реформ, пишет Eesti Ekspress.

Таким образом, вопрос заключается в том, могли ли разглашенные протоколы повлиять на показания перечисленных лиц. Напомним, что упомянутые лица в итоге не подтвердили слов Сильвера Мейкара.

Летом прошлого года протоколы дошли до Калева Лилло, которого Мейкар обвинял в незаконном финансировании Партии реформ.

”У меня возникло ощущение, что доказательства пытались сфабриковать. С этим нельзя мириться. Такие вещи вне хороших понятий о демократии и справедливой правовой системе. Некоторые знакомые предприниматели говорили мне, что такие вещи возможны в Белоруссии”, — прокомментировал Лилло.

Перед юбилеем республики Лилло и его защитники подали на прокуратуру жалобу, они намерены доказать, что вынос протоколов был незаконным, а, следовательно, делопроизводство было нарушено.

Лилло отметил, что это решение далось ему с трудом. Поскольку обвинения Мейкара не нашли доказательств, то все подозрения в отношении Лилло были снятны. Таким образом практического смысла с точки зрения собственной защиты в суде жалоба не имеет, это дело принципа.

”Может быть стоило замолчать? Тем не менее, я не считаю такие вещи справедливыми. Я долго обдумывал это решение”, — подытожил Лилло.

Поделиться
Комментарии