"Я все же хотел бы подчеркнуть ценность ответственной бюджетной политики в том числе и здесь. У нас есть резервы и мы можем справиться с этими выплатами. У нас есть кредитоспособность, и мы можем справиться с этой выплатой. Это не собьет нас с ног", - сказал Лиги.

Министр разъяснил, что речь идет не о двух миллиардах, а лишь о сверхгарантии, и ее не придется выплачивать в течение пары дней.

"Начнем с самого начала, речь идет о сверхгарантии. Максимально мы на самом деле гарантируем 1,2 млрд., но эта сверхгарантия необходима. Страны, у которых нет рейтинга АА, являются причиной этого, и реально весь этот объем снижается сначала до 1,8. Далее, если мы теперь посмотрим на продолжительность жизни EFSF и предположим, что EFSF продержится два года - а по существующей оценке, скорее, этот срок будет наполовину меньше -, то самый последний прогноз самого EFSF, учитывая все эти новые методы, говорит, что из этих 1,2 млрд. в течение двух лет уйдет 1/3, т.е. 400 млн. для Эстонии".

Представляя бюджет, Лиги также подчеркнул, что он не считает возможным, чтобы Эстония заняла позицию безразличного наблюдателя и "зайца" в вопросе решения проблемы долгового кризиса стран Европы.

"Речь идет о самой злободневной проблеме экономики Европы и всего мира, и без нашего согласия решение не родилось бы".

Поделиться
Комментарии