В среду Каллас опубликовала в своем блоге статью, где подвергла сомнению объяснения своих однопартийцев, данные ими в ходе расследования дела о возможном незаконном финансировании. В четверг в Eesti Ekspress вышло интервью с депутатом, где Каллас повторила эти подозрения.

Лиги в телепередаче похвалил Каю Каллас как профессионального политика, позволив себе, однако, и небольшие замечания. "Она чрезвычайно молода и, возможно, все упрощает. Она слегка из поколения Facebook, которое, возможно, не чувствует проблему. Я не очень хорошо понимаю поколение, которое, вместо того, чтобы говорить с причастными к делу людьми, общается со всем миром", - сказал Лиги.

По словам министра финансов, снова возникла проблема, когда он должен читать обо всем этом в газетах.

"Я видел на собраниях, как молодые участвуют в дебатах. Глаза у нее (Каллас - ред.) красивые и большие, но рот обычно закрыт. Знаю, что у нее есть свои мысли, читаю их время от времени в интернете. В рассылках нахожу их с опозданием, не очень часто, не очень категорично, скорее, в форме вопроса. Я, скорее выступаю в роли старого самца или жестокого ветерана, который вмешивается в процесс на стадии рассылки", - заявил министр.

Лиги добавил, что у Каи Каллас - большое политическое будущее, она способна занимать блестящие представительные должности. В то же время, у Каллас - самый маленький парламентский стаж. "Она оперировала в несколько другой компании, ее основными партнерами являются масс-медиа. Оценки ситуации, высказывания правления партии, скорее, списаны из блогосферы, чем с собраний или публичных выступлений", - добавил Лиги.

По словам главы Минфина, обвинение в отрицании проблемы не соответствует действительности. "Я во всех выступлениях, в том числе и сегодня, говорил, что проблемы есть - в то же время, я не считаю их самыми большими проблемами в мире", - сказал Лиги.

Поделиться
Комментарии