Сегодня Роберт Лепиксон передал в руководство парламента свое заявление о выходе из центристской фракции, его примеру последовал и Марк Соосар.

За исключение Лепиксона из рядов центристов проголосовали 11 членов правления, 2 бюллетеня оказались незаполненными, сам Лепиксон не принял участие в голосовании. На заседании руководства центристов отсутствовали Айн Сеппик, Владимир Вельман, а также находящиеся в загранкомандировках Пеэтер Крейтцберг и Свен Миксер.

По словам Лепиксона, один этап пройден. "Я даже испытал какое-то облегчение", — сказал Лепиксон.

Входивший с 1995 года в Центристскую партию депутат Рийгикогу, заместитель председателя правовой комиссии Олев Лаанъярв на вчерашнем заседании устно сообщил правлению о том, что покинет партию. Однако писменного заявления он не представил.

По словам присутствующих на заседании руководства партии членов, Олев Лаанъярв, уходя, протянул для рукопожатия руку Эдгару Сависаару, однако Сависаар не подал своей руки, пишет Eesti Päevaleht.

Лаанъярв вспомнил времена "Народного Фронта", когда он был вместе с Сависааром, добавив, что в данной ситуации он не видит для себя возможностей оставаться в центристской партии.

Гнев Сависаара Лепиксон и Соосаар заслужили после опубликования открытого письма, в котором сравнивали Эдгара Сависаара с Калевипоэгом и рекомендовали ему уйти с поста председателя Центристской партии.

Поделиться
Комментарии