Прошлогоднее решение суда касалось продукции с маркировкой E-Lites Light 1,6%, E-Lites Menthol 1,6% ja E-lites Regular 2,4% — было признано, что никотиновая смесь в этих капсулах является действующим лекарственным веществом. Международная организация здравоохранения также признала синтетический никотин веществом, который используется для лечения никотиновой зависимости.

По оценке Лекарственного департамента, добавление никотина опасно, к примеру, для тех, у кого наблюдаются проблемы с перепадами давления. Из-за вероятного вреда здоровью департамент запретил продажу электронных сигарет с повышенным содержанием никотина. К примеру, в никотиновой жвачке содержится 2 мг никотина, а в капсуле электронной сигареты от 6 до 24 мг вещества.

Компания оспорила решение суда и 7 марта Тартуский административный суд счел доказательство Лекарственного департамента недостаточными. Суд обязал департамент компенсировать компании судебные издержки в размере 6308 евро.

Департамент не поменял своего мнения и продолжил судебную тяжбу.

В июне этого года бюро регулирования сферы здравоохранения и медицины Великобритании приняло решение, согласно которому с 2016 года электронные сигареты будут классифицироваться как лекарственные препараты. Единых регуляций в отношении электронных сигарет в Европейском союзе нет, но их начали подготавливать.

Поделиться
Комментарии