"Этому есть целый ряд причин. Во-первых, благодаря конкурсу, в нашу страну приезжает большое количество одаренных молодых людей, которые, с одной стороны, оставляют здесь частичку своей одухотворенности, а с другой — увозят добрые воспоминания об Эстонии к себе на родину. И такая культурная дипломатия наилучшим образом способствует укреплению межгосударственных отношений", — уверена она.

"Во-вторых, конкурс имеет свою географическую динамику — начинается в одном из значительнейших городов Эстонии — Нарве, и финиширует в Таллинне, в главном концертном зале нашей страны, перед многочисленной заинтересованной публикой, — продолжила Рандъярв. — В-третьих, знаменательно и то, что конкурс, посвященный великому польскому композитору, проводится в приграничном городе Европейского союза, демонстрируя еще раз тем самым всему миру, что настоящая культура не привязана к большим столичным городам, но живет там, есть люди, способные ее понять, принять, воспроизвести и породить новые и новые шедевры".

По мнению вице-спикера, особой оценки заслуживает участие в конкурсе такого сильного коллектива, как Нарвский симфонический оркестр под руководством Анатолия Щуры: "Не устаю поражаться высокому мастерству этого, безусловно, очень талантливого и увлеченного своим делом человека. Впрочем, и молодые исполнители из разных стран уже сейчас могли бы украсить своим виртуозным искусством игры на фортепиано любые сцены мира. Не стоит забывать тех, кто передал свои знания юным дарованиям — учителей музыки. Со стороны организаторов конкурса было принято верное решение — вписать имена преподавателей в программу концерта".

IX международный конкурс молодых пианистов имени Фредерика Шопена завершился вчера концертом лауреатов в концертном зале театра "Эстония".

Поделиться
Комментарии