Комментируя очередной скандал в стане соотечественников, которым обернулось 8 апреля их общее собрание, юрист отметил: "Да, если бы КСРСЭ создавал хотя бы видимость приличия по отношению к соотечественникам и это не вызывало бы у тех такого недовольства буквально после каждого мероприятия, то, наверно, можно было бы говорить о возможности существовании совета вне правового поля с точки зрения регистрации. Но в сложившейся ситуации без такой регистрации в качестве юридического лица просто не обойтись, так как будь то выборы во Всемирный совет соотечественников, будь то республиканская конференция — все вызывает массу негативных реакций".

По словам Кустова, поскольку деятельность КСРСЭ не регулируется ни уставом, ни законом, совет может делать, что и как хочет, достигать результата любым путем и при этом не нести никакой ответственности.

"Если он зарегистрируется в качестве юридического лица, то станет организацией в понимании Закона о некоммерческих объединениях, получит свой устав и будет нести ответственность, — пояснил юрист Delfi. — Поскольку на сегодняшний день он нигде и никем не зарегистрирован, закон на него не распространяется. И российский — тоже. Любая организация, действующая на территории Эстонской республики, работает по законам страны пребывания.

А не иметь статуса очень удобно, есть некое Положение, которое они сами под себя написали, с юридической точки зрения абсолютно некорректное, но тоже очень удобное. Что касается собрания 8 апреля, мы как раз видим один из примеров такого удобства: захотели — не объявили заранее повестку дня собрания".

Что могут сейчас предпринять хлопнувшие на собрании дверью представители Объединенного регионального координационного совета русских общин и российских соотечественников — т.н. "регионалы"? "Если бы КСРСЭ был зарегистрированной в соответствии с законом организацией, то они могли бы обратиться в суд, а тот признал бы решение собрания незаконным. Сейчас они могут только сотрясать воздух, устраивать демарши. Апеллировать не к кому и не к чему", — констатировал Кустов.

Он добавил: "В случае регистрация КСРСЭ как организации возникло бы несколько положительных моментов: прояснились бы и вопросы выборов, и вопросы отчетности, и вопросы прозрачности бухгалтерии, и вопросы организации и проведения общих собраний, и ответственность за нарушения тех или иных положений закона. Будет отчетность — все увидят: на счет такой-то организации с российской, французской, любой другой стороны на то-то поступили такие-то деньги".

Александр Кустов подчеркнул, что эту свою позицию высказывал и прежде: "И козырная карта моих оппонентов — что, мол, не во всех странах КСРС зарегистрированы как юридические лица. Действительно — не во всех. Но это обусловлено совершенно разными обстоятельствами, и не факт, что там, где они существуют на такой же основе, не такой же бардак, как у нас".

Поделиться
Комментарии