Замешанная в скандале партия IRL засуетилась уже утром сразу после появления статьи в Eesti Päeavaleht. 21 человека с криминальным прошлым, которые вошли в состав партии в течение мая, уже к полудню из нее исключили. Тут же было оглашено, что их заявления о вступлении в партию были собраны и переданы в партию сыном бизнесмена и члена совета Пярнуского порта Рейна Килька, Сандером Кильком. После обеда и сам Сандер Кильк объявил о выходе из партии.

Но исключение преступников из партии еще не означает, что теперь все в порядке. Целью принятия этих людей в партию было манипулирование выборами руководства. В отличии от некоторых других партий, в IRL каждый член может участвовать в голосовании. Факта манипулирования не отменяет и то, что названные люди с криминальном прошлым больше не могут участвовать в голосовании.

Из тюремного охранника в члены партии

Фокус с голосами провернул Сандер Кильк, как заявила сама партия. Политики IRL из пярнуского округа охарактеризовали его как доброжелательного любящего футбол молодого человека. Но говорящий факт в том, что в 2010 году Кильк работал охранником в Тартуской тюрьме, а в 2010-2013 годах — старшим охранником. Кстати, в Facebook в друзьях Килька добавлен работник Пярнуского порта Фреди Окс, один из тех, кого исключили из партии. 

У самого Сандера Килька нет больших политических амбиций. По данным Eesti Päeavaleht, в 2013 году он не сильно напрягался с предвыборной компанией, и его результат на местных выборах составил лишь три голоса. Таким образом все острее становится вопрос, в чьих интересах Сандер Кильк привел в IRL толпу новых членов.

Кто рвется в правление

Некоторые люди в партии указывают на то, что стоит переключить внимание с выборов председателя партии на выборы правления из 24 членов. Люди, ранее сплоченно работавшие в партийном аппарате, теперь перессорились друг с другом. Часть из них, а именно Пеэтер Лаурсон, Айвар Кокк и Каспар Кокк используют те же методы, что IRL использовал несколько съездов подряд — в партию принимают большое количество новых членов, чтобы манипулировать результатами выборов. 

Отдельно стоит отметить, что в IRL больше нет границы между теми, кто раньше входил в "Исамаалийт" и теми, кто был в Res Publica. Теперь граница проходит между тем, кто какой культурой увлекается. Среди бывших республиканцев, не говоря уже об отечественниках, много тех, кто хорошо разбирается в технологии и методике, которую используют некоторые поклонники власти. Среди них сам кандидат в председатели партии Маргус Цахкна. А еще и Яан Мянник, который был искренно удивлен неожиданному наплыву новых людей в партию. 

В правление баллотируется множество новых кандидатов, в их числе сегодняшний руководитель пярнуского отделения партии Андрес Метсоя и член совета Пярнуского порта Каспар Кокк. 

У первого, возможно, есть интерес найти себе соратников. По данным Еesti Päeavaleht, Метсоя очень старается пройти в правление. Именно на стол Метсоя, как руководителя пярнуского округа партии, легли заявления о вступлении в партию. Но руководитель не увидел ничего странного в неожиданного в из количестве.

Было названо еще одно имя в IRL — бывшего зятя Рейна Килька, Каспара Кокка. Относящийся к тартускому округу, Кокк состоял в партии меньше двух лет и не имел такой поддержки, как член Рийгикогу и бывший уездный старейшина Андрес Метсоя.
Член нынешнего правления партии и заново баллотирующийся туда Тынис Пальтс прямо заявил, что криминал нужен был, чтобы кто-то получил больше голосов на выборах.

Конкретных имен Пальтс не назвал. ”Партией годами управляли неверно. Также и нынешний председатель (Урмас Рейнсалу — прим. Еesti Päeavaleht) доволен действующей системой, — сказал Пальтс. — Два года назад был аналогичный случай как и сейчас, и это показатель того, что урок не усвоен. Рейнсалу кажется, что у членов партии короткая память”.

По мнению Пальтса, если т.н. "мальчиковая группа" из 4-5 человек взяла управление в свои руки, они должны принять и ответственность. В то, что новое правление принесет много изменений Пальтс не верит. ”Я знаю, что ”мальчики” держат в правлении десять мест, так что в изменения сложно поверить”, — отметил он. 

Отозвал сам себя

Нельзя опустить и тот факт, что отцом Сандера Килька является Рейн Кильк, чье руководство Пярнуским портом также зависит от политиков. Еще в начале мая Рейн Кильк баллотировался в правление IRL, но 25 мая отозвал свою кандидатуру. Причину он до сих пор не озвучил. Поэтому нельзя исключить, что целью было оказать поддержку какому-либо другому кандидату. На звонки Рейн Кильк не ответил. 

С одной стороны, манипулирование голосами вызвало в партии недоверии к правящему аппарату. С другой, так как манипулирование многих разозлило, на съезде партии можно ожидать большего количество участников. Возможно, что все, кто понимает эту культуру, решат теперь выразить свое мнение.

Поделиться
Комментарии