”В обычных условиях митинги Линтера и Журавлева были бы полностью маргинальными. В Эстонии действуют свобода слова и свобода на собрания. Любой сумасшедший может призвать людей поддерживать НЛО или протестовать против их действий, выступать за или против прав индейцев в Америке”, — считает Кросс, пишет Eesti Päevaleht.

По его мнению, подобные акции не имеют общественной поддержки со стороны русскоязычного сообщества, тем не менее, они могут быть использованы в информационной войне.

”Надеюсь, что эстонская пресса смекнет, что лучшая реакция на такие начинания — не реагировать вовсе. Соответствующие службы Эстонии примут в отношении этих господ соответствующие меры”, — продолжил Кросс.

”Единственная цель Линтера и Журавлева — привлечь внимание прессы и сделать свой вклад в так называемую общеевропейскую пропагандистскую кампанию, которую координирует ФСБ. Эти личности не обладают авторитетом в среде русских Эстонии, поэтому их деятельность не может представлять реальную угрозу”, — отметил он.

”Немного комично, что Россия активировала большую часть своих агентов влияния в Европе — теперь спецслужбам стран ЕС остается лишь регистрировать их деятельность. В этом контексте я рекомендую перечитать последние высказывания Эдгара Сависаара и Рейна Мюллерсона”.

”Надеюсь, что существенную оценку деятельности Линтера и его сторонников сможет дать игнорирование их призывов со стороны эстонских русских. Со своей стороны я призываю всех русскоязычных граждан Эстонии вступать в Кайтселийт, — отметил Кросс. — В нынешней ситуации, когда представляющая интересы большого числа эстонских русских Центристская партия выбрала путь противопоставления русских и эстонцев, понятно, что русскоязычным жителям сложно заявить о своей лояльности. Интересы русских Эстонии лучше всего передает деятельность на личном уровне”.

Поделиться
Комментарии