В случае военного конфликта Эстония может рассчитывать на помощь НАТО, но в самом худшем случае она должна быть способна защищать себя на протяжении ста дней, пояснил Кросс.

Президент Тоомас Хендрик Ильвес в своей речи, произнесенной в День независимости, назвал безопасность (помимо образования и здравоохранения) одной из важнейших тем республики. Кросс отметил, что при оценке военного потенциала и распределении ресурсов Эстония должна действовать разумно, а не попросту рассчитывать на моментальную реакцию НАТО.

”Сто дней — это тот срок, который я учитывал в самых неудачных сценариях. Глядя на то, сколько времени уходило с момента принятия политического решения до ввода войск США куда бы то ни было, это разумный период. Все может сложиться и лучше, но это маловероятно”, — продолжил Кросс.

”С другой стороны мы должны признать, что у нас нет примеров нападения на страну НАТО и можно предположить, что оборонительные планы сработают быстрее. Тем не менее, при планировании обороны нельзя опираться на идеальные варианты”, — заявил он.

Кросс также указал, что реальный конфликт не может быть неожиданностью, поэтому процессы могут происходить быстрее и войска НАТО успеют быстрее.

”Нападающая сторона тоже должна готовиться, поэтому определенные знаки о подготовке должны быть заметны. Сегодня, скорей всего, неожиданная атака невероятна”, — считает политик.

По его словам, Россия выбрала такой путь развития военного потенциала, при котором восточный сосед сможет полностью блокировать Эстонию в случае военного конфликта. ”Предположительно сухопутный мост [c Европой] отрежут [атакой] из Белоруссии. В этом случае серьезность кризиса будет совершенно другой, поскольку в этом случае НАТО должно будет решить, кто рискнет пробить русскую сухопутную, воздушную и морскую блокады. Без угрозы подхода помощи [со стороны НАТО] Россия может вести маленький региональный конфликт”, — предположил Кросс.

Для того, чтобы в Эстонию подоспела помощь с моря, корабли НАТО должны будут пробиться через российский флот, отметил политик, объясняя возможную изоляцию Эстонии. ”Хотя в последнее время они сократили число подводных лодок”, — указал Кросс.

Он также рассказал о предположительном сценарии начала войны: Россия может напасть в Рождество или в пятницу вечером, чтобы затянуть сборы и помешать коммуникации чиновников.

Самые важные стратегические близкие к Эстонии объекты располагаются в Калининградской и Ленинградской областях, под Санкт-Петербургом имеются многочисленные военные аэродромы и базы, а по другую сторону Чудского озера в постоянной боевой готовности находится как минимум одна бригада, рассказал Кросс.

Политик подчеркнул, что его рассуждения являются выводами о гипотетической атаке России, сделанными на основании имеющейся информации. Реальная угроза военного вторжения не должна быть для Эстонии сюрпризом, считает он.

Два раза в год Министерство обороны проводит опросы общественного мнения о государственной обороне, в которых также спрашивают о размере военных расходов страны. Согласно данным исследования, проведенного в октябре прошлого года, почти половина респондентов поддержала нынешние затраты на оборону (2% от ВВП).

Поделиться
Комментарии