Руководство упрекнуло Сярга в неоднократном и грубом нарушении устава партии.

Сярг сказал Delfi, что конкретных причин исключения из партии ни Март, ни Мартин Хельме ему не объяснили. "Утверждают, что я нарушил устав, но не сказали, какой пункт и как", — указал Сярг.

По его оцeнке, Хельме решили исключить его, поскольку Сярг — самостоятельно мыслящий политик. "Хельме пытаются работать в EKRE по принципу автократии. У них истерическая паранойя в отношении самостоятельных политиков, которые и сами способны собирать сторонников. Поскольку я сам тоже получил в Тарту довольно много сторонников, начались эти разговоры, что это как-то показывает недоверие в отношении обоих Хельме", — пояснил Сярг.

Индрек Сярг на выборах в Рийгикогу получил 2223 голоса, но все-таки не прошел в парламент. Но зато попал в Рийгикогу член тартуского округа Руубен Каалеп с 556 голосами, поскольку стоял на более высоком месте в списке. Каалеп утверждает, что там и зарыта собака.

"Кризис в тартуском округе начался в сентябре прошлого года, когда внутреннее голосование округа не поддержало кандидатуру Сярга в качестве первого номера на выборах в Тарту", — сказал Каалеп.

"Сярг не признал результаты внутреннего голосования и из-за этого вступил в конфликт как внутри округа, так и с руководством партии в целом. На протяжении предвыборной кампании Сярг неоднократно занимался публичными атаками на кандидатов EKRE, за что он также неоднократно получал предупреждения от руководящих органов партии", — отметил он. В завершение Сярг якобы заблокировал работу руководства тартуского округа, начав руководить им единолично и нарушая устав. "Это и было конечной причиной его исключения".

Поделиться
Комментарии