"То есть люди с таким общественным положением, с таким статусом должны так себя вести, чтобы быть примером для всех нас. Они не могут позволить себе давать повод для слухов, сплетен, клеветы. Этот шлейф досужих разговоров вокруг имени такого человека как патриарх Кирилл — просто постыден!"

Не может не вызывать озабоченности циркуляр Московской Патриархии, выбравший мишенью некие "ложные ценности агрессивного либерализма". Не таких резких слов ждут верующие от своих пастырей в преддверии самого главного праздника верующих — Пасхи. Да и неверующим немножечко неудобно внимать подобной обвинительной риторике.

"Я удостоена чести быть приглашенной на литургию архиепископом Парижским отцом Гавриилом. Это особенный день, когда я смогу разделить радость верующих в светлый праздник Пасхи среди русской иммиграции в Соборе Александра Невского, принадлежащего объединению православных русских церквей в Западной Европе", — отметила Оюланд.

Она подчеркивает особую роль "Белой Гвардии", иммиграции, хлынувшей в Европу после революции 1917 и гражданской войны: именно эти русские стали основой Парижской епархии, сохранили и пронесли в чистоте традиции православной веры, высокие моральные ценности, присущие русской религиозной мысли.

Оюланд убеждена, что у русской иммиграции в Европе особая роль в продвижении идеалов демократии в России. Увы, увидеть крушение коммунизма им не пришлось, поэтому память этих людей должны почтить в праздник Пасхи их благодарные потомки — и верующие и атеисты. Так как жизнь этих людей является идеалом самоотверженности и духовности.

"Русская иммиграция оказала влияние не только на продвижение демократии в России, но и на Европу, — продолжила депутат. — Праздник Пасхи хороший повод, чтобы почтить память этих замечательных людей".

Депутат посетит Собор Александра Невского на пути в Страсбург, где пройдет пленарное заседание Европарламента.

Поделиться
Комментарии