"Опасное для маленького государства большое имущественное расслоение многие осознали, поддерживающее это положение образовательное расслоение пока еще не осознано", — пишет Крейцберг в сегодняшней Postimees.

Система взаимозачетов заставляет бедные волости содержать школы гораздо более богатых городов, что приведет к скорому исчезновению уездных школ. Молодые учителя не хотят и слышать о том, чтобы пойти в уездную школу с неустойчивым статусом, и уездные школы хиреют еще больше, — критикует Крейцберг основы неравенства.

Эстония стоит лицом к лицу со многими новыми проблемами, на которые система образования, по мнению Крейцберга, должна отреагировать — наркомания, СПИД, нетерпимость, расслоение, алкоголизм, жажда развлечений, потребление, пропаганда безмозглости, перечисляет председатель комиссии по культуре.

"Вместо соревнования следует обеспечить возможность образования всем, независимо от личного кошелька, места жительства и в эстонских условиях — от партийной принадлежности директора школы".

Поделиться
Комментарии