Всем отреновированным котельным местными самоуправлениями выданы разрешения на эксплуатацию. По словам члена правления N.R. Energy OÜ Мати Сарапа, среди прочего котельные Кийли, Турба и Мярьямаа оборудованы насосами, соответствующими самому последнему стандарту энергоэффективности IE4, который станет обязательными для всех с 1 января 2017 года.

Летом прошлого года предприятие открыло свою первую реновированную, одну из самых современных в Эстонии, котельную Вана-Выйду в Вильяндиском уезде. После реновации теплопотери в трассах снизились более чем в два раза. В августе этого года разрешения на эксплуатацию получили еще две отреновированных котельных в Тарбья (Ярвамаа) и в Каэрепере (Рапламаа). В общей сложности в модернизацию котельных и замену теплотрасс инвестируется более шести миллионов евро.

Если до сих пор котельные работали на сланцевом масле, то после реновации производство теплоэнергии осуществляется из местного топлива на базе воспроизводимой биомассы (древесная кора, опилки, древесная щепа и прочие древесные отходы). Реконструкция котельных позволяет снизить стоимость теплоэнергии для потребителя до 30 процентов.

”Такое снижение стоимости тепла, несомненно, большое облегчение для местных жителей, и многие потребители, ранее использовавшие альтернативные методы отопления, уже приступили к подключению своих зданий к центральной теплотрассе”, — отметил Мати Сарап.

По словам Сарапа, при реконструкции котельных используются наилучшие возможные технологии. В котельных установлено полностью автоматизированное оборудование австрийского производителя Agro Forst & Energietechnik GmbH, известное своей надежностью и автоматизированностью. В качестве резервных котлов в котельных установлены котлы, работающие на жидком топливе, которые обеспечат подачу тепла в населенные пункты и при возможной остановке основных котлов.

”И в остальном новые котельные являются примерными и экономичными: в случае отключения электричества запасной генератор обеспечит работу котельной в полном объеме. Помимо этого, на территории котельных построены высочайшего уровня асфальтовые дороги, площадки и вместительные топливные склады, а сами котельные выглядят современно и аккуратно”, — добавил Сарап.

Система контроля и управления котельными занимается не только контролем процесса сгорания топлива, но также и контролем всей гидравлической системы. Все данные отображаются на мониторе котельного оператора, помимо этого внедрена система удаленного контроля. Это означает, что показатели теплосчетчиков считываются автоматически и потребителю нет необходимости предоставлять данные вручную.

К концу 2016 года предприятие построит новую котельную и в Тапа.

Поделиться
Комментарии