"И в этот раз Российская Федерация ограничена в проведении голосования только в помещениях нашего посольства в Таллинне и двух генеральных консульств", — заявил Косачев в четверг на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в четверг.

Он отметил, что речь идет о десятках тысяч избирателей.

"Наверняка возникнут экстремальные ситуации, большие очереди. Поэтому на территории наших диппредставительств размещаются одновременно по несколько избирательных участков с урнами для голосования", — сказал Косачев.

В свою очередь глава комитета Госдумы по регламенту и организации работы палаты Отари Аршбан отметил, что "в Эстонии это не проблема консульских учреждений — организовать участки". "Это проблема разрешения властями соответствующей страны организовать эти участки.

Например, в Германии 516 тысяч наших граждан, но участков открыто десять. Вы понимаете, что 50 тысяч человек при стопроцентной явке ни один участок не в состоянии принять. К сожалению, существует аналогичная ситуация в Израиле, где 150 тысяч наших граждан и десять участков", — сказал Аршбан.

Поделиться
Комментарии