В интервью РИА Новости в понедельник он отметил, что свое представительство в парламенте значительно увеличили как партия реформ, выступающая в частности за демонтаж памятника советским воинам-освободителям, так и центристская партия, придерживающаяся противоположного мнения.

По мнению Косачева, такой расклад сил говорит о "сохранении раскола в эстонском обществе".

Вместе с тем, отметил он, наиболее радикалистская партия "Союз отечества и республики" существенно утратила свое влияние в парламенте, в ходе выборов они получили всего 19 мандатов вместо 32.

Косачев считает, что будущий курс Эстонии будет определять правительство, сформированное на основе парламентской коалиции. И здесь все будет зависеть от того, с кем будет объединяться партия реформ для формирования правительства, добавил он.

Глава думского комитета выразил сожаление, что партии, представляющая русскоязычное население Эстонии, не смогли набрать необходимого числа голосов избирателей. "Это говорит не о том, что это слабые партии, а о невозможности русскоязычных граждан Эстонии изъявить свою волю в ходе выборов", — сказал он.

Поделиться
Комментарии