Россия готова к нормализации отношений с Эстонией — заявил председатель комитета по международным делам Государственной Думы России Константин Косачев на состоявшейся в агентстве "РИА-Новости" пресс-конференции.

"Мы готовы к подписанию — подчеркну это — к подписанию и к ратификации соглашений о границе, как это произошло в случае с Латвией, несмотря на весь комплекс проблем, которые типичны и для Эстонии", — пояснил он, отвечая на вопрос корреспондента DELFI. По его словам, Россия готова двигаться навстречу Эстонии и по всем другим направлениям, "но при условии встречной готовности и с эстонской стороны".

"Хорошо, что президент Ильвес по итогам встречи с президентом Медведевым выступил с инициативой отмены известной преамбулы в ратификационном законе с эстонской стороны. Очень плохо, что в этом его не поддержали ни премьер, ни основные политические силы в эстонском парламенте", — заявил российский депутат. По его словам, "это означает, что ситуация продолжает оставаться в заблокированном виде".

Однако, несмотря на это, Константин Косачев не видит прямой связи между отсутствием договора о границе и возможностью введения безвизового режима между Россией и ЕС.

"Визовый режим между Россией и Эстонией действует в полном объеме вне зависимости от наличия договора о границе, и точно также этот режим может быть упрощен либо отменен в случае достижения соответствующих договоренностей между Россией и Евросоюзом в целом".

При этом Константин Косачев выразил надежду на то, что "эстонское руководство сможет оказаться выше каких-то национальных интересов и амбиций по отношению к России и выступит как полноценное государство Евросоюза, думающее об общих интересах в отношениях между Евросоюзом и Россией".

Говоря об отношениях России и стран Восточной Европы, председатель комитета по международным делам российской Госдумы подчеркнул: "Россия не видит для себя никаких непреодолимых проблем в отношениях с ближайшими соседями, которые в последние годы вступили в Евросоюз — ни с государствами Балтии, ни с Польшей, ни с другими странами".

По его словам, все эти страны могут быть в Евросоюзе "в хорошем смысле слова, лоббистами конструктивного, прагматичного сотрудничества между Россией и ЕС".

В то же время, говоря о взаимодействии России и ЕС в энергетической сфере, Константин Косачев противопоставил подход стран-основателей Евросоюза, таких как Германия и Италия, выстраивающих свои отношения с помощью долгосрочных контрактов на поставки энергоносителей, подходу "новичков", "которые говорят о том, что выстраивать отношения с Россией в данной сфере на долгосрочной основе крайне опасно".

При этом председатель комитета по международным делам Госдумы фактически упрекнул новых членов ЕС в попытках сорвать такие проекты как "Северный поток" и отчасти "Южный поток". Подобное поведение г-н Косачев назвал "эгоистическим". "В бесконечных разговорах об экологии я усматриваю чисто коммерческий интерес этих государств развернуть этот проект на собственной территории и на этой основе получать дополнительные поступления за счет транзитных платежей", — пояснил он.

Одновременно г-н Косачев заявил, что считает "крайне опасными" попытки поднятия исторических тем "нашими восточноевропейскими соседями". В качестве примера он указал на попытки возложения равной ответственности на СССР и фашистскую Германию за развязывание второй мировой войны, а также "прямое уравнивание через дискуссии по символике самого характера и режимов, и идеологий".

При этом российский депутат признал и за Советским Союзом многочисленные преступления, отнеся их, правда, на послевоенных период: "Я не пытаюсь оправдать советский режим. Он действительно виновен в очень многих преступлениях, прежде всего, перед своим собственным народом, но, разумеется, и перед другими народами, которые пострадали от тоталитаризма в послевоенный период".

С другой стороны, Константин Косачев не разделяет тенденцию "возлагать ответственность за все происходившее исключительно на Советский Союз", поскольку, по его словам, история гораздо сложнее. "Очень разная была ситуация в этих странах (Балтии — DELFI). Советский Союз активно вмешивался в эти внутриполитические процессы, но ситуация была значительно более сложной, чем то, как ее сейчас рисуют наиболее радикальные политики в этих странах", — заявил глава комитета по международным делам Госдумы России.

Также Косачев указал на то, что Евросоюз "пытается закрыть глаза" на проблему соблюдения прав национальных меньшинств в Латвии и Эстонии.

Все это, по мнению российского политика, "означает искусственное привнесение в отношения между Россией и Европейским Союзом новой, очень сложной проблематики, где далеко не все ответы даны, но где искать эти ответы обязательно нужно". При этом, по его словам, поиски ответов должны вестись, "ни в коем случае не предрешая исход соответствующих дискуссий нынешними поспешными выводами некоторых радикальных политиков в этих странах".

Со своей стороны, Константин Косачев выразил надежду на то, что "здоровое ядро, которое присутствует в политической жизни и Евросоюза, и государств Балтии", в конечном итоге станет доминирующим в политике ЕС по отношению к России.

Поделиться
Комментарии