Касаясь проблемы русскоязычного населения, Косачев подчеркнул, что язык и обычаи страны проживания знать необходимо. Что же касается наличия в Латвии и Эстонии большого количества лиц без гражданства, то здесь он выразил удивление жесткой позицией властей. Если в начале 90-х годов такую политику еще можно было как-то объяснить , то в настоящее время Косачев не видит разумных причин, почему бы Латвии и Эстонии не прийти, наконец, к так называемому "нулевому варианту" или, по крайней мере, автоматически предоставлять гражданство хотя бы тем, кто родился в этих странах.

Насчет программы переселения соотечественников, запущенной в России, Косачев заявил, что "никто искусственным образом соотечественников в Россию выманивать не будет". Россия будет продолжать поддерживать соотечественников. В бюджете РФ на эти цели в 2005 году было выделено более 120 млн. рублей, в 2006-м — 300 млн. рублей, а в обсуждаемом сейчас бюджете 2007 эта сумма должна возрасти еще вдвое. Еще около миллиарда рублей будет выделено на поддержку неправительственных организаций за рубежом.

Говоря о прочих причинах холодных отношений между Россией и Балтийскими странами, Косачев отметил разночтения в трактовке недавней истории. При этом он несколько раз повторил: "Давайте оставим историю историкам". Думец предлагает провести эксперимент: обменяться официально утвержденными учебниками истории и провести их экспертизу. Например, российские ученые оценивают степень достоверности трактовки истории в учебниках Латвии, Литвы и Эстонии, и наоборот. Косачев уже давно выслал своему коллеге из Литвы российские учебники, но ответной посылки пока не дождался.

Вступление Балтийских стран в Евросоюз породило в России надежду на то, что политические отношения будут развиваться в более позитивном ключе. Но, по утверждению Косачева, все случилось с точностью до наоборот. Более того, сейчас именно жесткая позиция Балтийских стран мешает скорейшему установлению более мягкого визового режима между Россией и Евросоюзом. Косачев обвинил политиков Балтийских стран в том, что они действуют по "конфликтному сценарию" и с ними работать гораздо сложнее, чем, как выразился Косачев, с "более зрелыми партнерами" из старых стран Евросоюза.

По поводу нератифицированного в Госдуме пограничного договора с Эстонией Косачев заверил, что на следующий день после исключения печально знаменитой преамбулы, которая была добавлена к тексту договора во время ратификации его в Рийгикогу, Россия готова начать процесс "переподписания" того же текста договора. Правда, Косачев сказал, что если бы он был переговорщиком, то добавил бы еще один параграф: что стороны обязуются или ратифицировать договор без всяких "довесков", или не ратифицировать его вовсе. Что же касается нератифицированного договора, то здесь Косачев утверждает, что Россию в данном случае "просто обманули".

Поделиться
Комментарии