Глава столичного погранпункта Пыхьяской префектуры Рааво Ярва подтвердил, что из России и с Украины в Эстонию нет прямых авиарейсов, но пересечение наземной границы в определенных случаях допускается: "Например, в случае грузоперевозок и с целью работы".

Советник Департамента здоровья Ирина Донченко рассказала, что с начала пандемии было 126 и 102 случая заражения, связанных с поездками в Россию и на Украину соответственно: "Случаи заболевания к нам привозят и из России. Например, на 45-й неделе 14 из 66 связанных с поездками заражений пришлись на ввезенные из России случаи. Из Украины ввезли 20 случаев".

"Сейчас приезжающие в Эстонию должны сдать на границе тест и дождаться его результатов дома, в самоизоляции. К сожалению, наши меры эффективны не во всех случаях", — констатировала Донченко.

Она подчеркнула, что ввезенные случаи сильного беспокойства не вызывают: "Доля связанных с путешествиями заражений у нас снижается. Это значит, что инфекция распространяется локально. В последнее время особо не было очагов заражения, связанных с прибытием из России".

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии