Об этом на состоявшемся сегодня в 12 часов брифинге сообщила директор департамента Мерике Юрило.

”Сейчас ситуация такова, что и среди нас есть заболевшие. Говоря о цифрах, не следует забывать о приватности человека. Если в уезде один заболевший, то люди могут легко начать показывать на него пальцем. Вчера подтвердился случай заражения сотрудника Департамента здоровья”, — сказала Юрило.

Она заверила, что на работе департамента это не скажется: ”Процедуры те же, что и для остальных. Работа не должна прекращаться из-за того, что кто-то заболел. Те, кто контактировал с больным, находятся дома под наблюдением. Помещения продезинфицированы, работа продолжается”.

До брифинга в 11 часов члены правительства и президент Банка Эстонии провели конференцию, на которой дали обзор ситуации в банковском и финансовом секторе.

Как сообщил премьер-министр Юри Ратас, правительство разрабатывает поддерживающие меры вместе с налоговым департаментом, Кассой по безработице и Kredex.

”Важнее всего избежать волны банкротств и массового сокращения людей”, — сказал Ратас.

Касса по безработице обсуждает дополнительные меры. В качестве временной меры людям, находящимся на больничном, могут начать оплачивать больничный с первого дня. Как отметил министр финансов Мартин Хельме, к сожалению, сейчас такое время, что дефицит бюджета неизбежен.

Кстати, все актуальные новости от RusDelfi теперь и в Telegram: подписывайтесь и будьте в курсе событий страны и мира.

Еще больше новостей про коронавирус читайте ЗДЕСЬ.

Поделиться
Комментарии