"Через два года русских школ в их нынешнем виде не будет, и у русских детей не будет возможности получать среднее образование на родном языке, — пояснил Мярт Сультс газете Pealinn. — В то же время русские в эстонской школе начинают изучать русский язык с алфавита только в шестом классе. Они умеют по-русски говорить, но не писать".

По словам Сультса, такая ситуация опасна, поскольку русские дети не понимают по-эстонски многих специальных терминов, а русского языка почти не знают. Результат — народ, который никуда не входит и не знает, кто он: "Такими людьми в обществе руководить невозможно, отсюда и начинаются беспорядки".

1 сентября Коплиская художественная гимназия открывает подготовительный класс для русских детей и класс для детей из смешанных семей, которые должны пойти в первый класс на следующий год. В подготовительных классах детей подготовят к обучению на эстонском языке, параллельно будут проводиться и уроки русского языка, на которых дети будут учиться читать и писать на родном языке.

Для тестирования идеи Сультс ждет заинтересованных в пробные группы, которые начнут работу уже 6 марта. Группы из 12 детей будут работать до 26 мая каждую субботу по четыре часа.

Поделиться
Комментарии