"Конкурс длится еще неделю, у всех желающих еще есть возможность успеть принять в нем участие, — сказала руководитель персонала переписи населения и жилых помещений 2011 года Пальми Линдъярв. — Должность переписчика предлагает массу интересных встреч и возможность сделать свой вклад в самое важное исследование десятилетия, результаты которого смогут направить жизнь Эстонии на ближайшие десять лет".

Всего Департамент статистики возьмет на работу 2000 переписчиков и 200 переписчиков запасного состава. К пятнице, 21 октября, 3800 человек уже подали свои заявки, но в некоторых районах Эстонии кандидатов все еще не хватает.

"Несмотря на то, что и вакансий, и кандидатов уже сейчас очень много, все еще есть районы, где кандидатов меньше, чем предлагаемых мест. Самая большая нехватка переписчиков в Таллинне и Харьюмаа, в окрестностях Сууре-Яани, а также в слабозаселенных районах Пейпси", — отметила Пальми Линдъярв.

Особая нехватка переписчиков наблюдается в следующих районах:

· Харьюмаа и Ляэнемаа: волости Падизе, Нисси, Керну, Васалемма, Сауе, Саку, Киили, Куусалу, Аэгвииду и Анийа, а также в восточной части Хийумаа (Эммасте)

· Таллинн: Хааберсти, Пыхья-Таллинн, Кесклинн и Ласнамяэ

· Ляэне-Вирумаа и Ида-Вирумаа: волости Вяйке-Маарья, Азери, Тойла, Кохтла, Лохусуу, Вайвара и Алайыэ, часть города Ярве в Кохтла-Ярве

· Вильяндимаа: волости Абья, Пайсту, Тарвасту, Вийратси, Халлисте, Колга-Яани, Выхма и Кыо, а также волость Сууре-Яани и ее окрестности

· Юг Эстонии: волости Палупера, Микитамяэ, Вериора, Канепи, Лахеда и Пылва, город Ряпина

· Центральная Эстония: волости Коэру, Амбла, Тюри, Пылтсамаа, Мярьямаа и Вигала, а также волость Ааре и ее окрестности.

Конкурс на замещение вакансии переписчика длится до 3 ноября, работа начинается 6 февраля с подробного обучения. Опрашивать население переписчики начнут с 16 февраля, работа продлится до конца марта. Рабочий день переписчиков каждый день длится с 9.00 до 21.00 в зависимости от того, как было заранее договорено с респондентами. Брутто зарплата переписчика 600-800 евро в месяц.

Подходящий кандидат должен быть общительным, уметь работать на компьютере, владеть эстонским, и в зависимости от региона, русским и английским, быть совершеннолетним и иметь как минимум основное образование. Более подробное описание требований на www.REL2011.ee.

В Эстонии перепись населения проводится с 31 декабря этого года по 31 марта следующего года. В течение первого месяца (31.12.2011–31.01.2012) состоится электронная перепись или э-перепись, в течение которой постоянные жители Эстонии смогут заполнить анкеты в интернете. Тех, кто не будет участвовать в э-переписи, посетят в период с 16.02 по 31.03.2012 переписчики.

Поделиться
Комментарии