В конференции кроме прочих приняли участие посол России Николай Успенский и директор Департамента МИД России по работе с соотечественниками Александр Чепурин.

Конференция КСРСЭ началась с того, что, выражая свое несогласие с методами отбора участников конференции (из 120 организаций соотечественников оргкомитет допустил на конференцию 50), зал покинула часть делегатов, среди которых председатель Союза российских граждан Эстонии Юрий Мишин, член Союза писателей России Вламидир Илляшевич, сопредседатель Совета русских общин Эстонии Геннадий Сухов. С оппозицией солидаризировались и лидеры "Ночного дозора" Дмитрий Линтер и Максим Рева. По заявлению Юрия Мишина, организации соотечественников Северо-Востока считают данную конференцию нелегитимной.

Несколько раз в ходе конференции озвучивалось мнение о том, что давно зревшие в стане соотечественников конфликты, столь явно проявившиеся на конференции, не стоит пытаться замять, однако, президиум фактически никак не реагировал на подобные высказывания делегатов. Конференция уверенно шла вперед.

Хоть как-то прояснить ситуацию и дать ответы на звучавшие среди делегатов и гостей вопросы и высказываемое недоумение пытался Андрей Красноглазов, член КСРСЭ, руководитель Института Пушкина. По мнению Красноглазова, устраивать демарши - это неконструктивный подход к работе. Он также заявил о своей открытости и готовности обсуждать накопившиеся разногласия.

После докладов делегатов и гостей (эта сессия носила название "Прения") участники конференции перешли к обсуждению поправок к Положению о Координационном совете российских соотечественников Эстонии.

Присутствовавший на конференции известный политик Димитрий Кленский буквально с места крикнул: у меня нет иных вопросов по поправкам к Положению, кроме одного — кто написал эту галиматью?

В оценке содержания Положения с Кленским фактически, хотя и не так эмоционально, согласился и вышедший на трибуну юрист Сергей Середенко, который предложил внести хотя бы несколько изменений.

Так, Середенко обратил внимание на тот пункт, где говорится об "оказании помощи и поддержки российским соотечественникам, проживающим в Эстонии, в вопросах защиты их законных прав и интересов". Дело в том, сказал Середенко, что здесь повторяется уже системная ошибка — у соотечественников в Эстонии нет законных прав, поскольку в эстонском законодательстве нет категории российских соотечественников. Речь в документе может идти просто о защите соотечественников.

Середенко также отметил, что необходимо определить действие этого документа в пространстве — несколько самонадеянно вносить пункт о "сохранении национальной самобытности представителей народов России". Кроме того, по предложению юриста было определено, что решения КСРСЭ носят рекомендательный характер, и внесен еще ряд изменений.

После принятия поправок перешли к избранию нового состава КСРСЭ. Голосовали сразу за целый список, который состоял из 12 фамилий. Кто-то из зала задался вопросом, а почему, собственно, членов КСРСЭ 12? Ответ при всей его абсурдности напрашивался сам собой и даже был озвучен — по числу апостолов.

Также возник вопрос, почему эти 12 человек, входящие в КСРСЭ, именуются в Положении экспертами. "Что значит, эксперт? Для меня эксперт — это социолог, историк и так далее," — разводя руками, вопрошал Карл Пакс, председатель Эстонского союза ветеранов Афганистана.

"Вот я инженер, я и эксперт", — в стиле Черномырдина ответил член КСРСЭ Анатолий Егоров.

В итоге, после очень путаной (по оценке Середенко, сама методика выборов вызывала вопросы) процедуры голосования новый состав КСРСЭ был избран. В него вошли:

Георгий Быстров, мэр Маарду
Георгий Дзевульский, председатель Президиума Союза ветеранских организаций Эстонии
Анатолий Егоров, член КСРСЭ
Андрей Красноглазов, секретарь КСРСЭ
Людмила Матросова-Зыбина, председатель Союза русских просветительских и благотворительных организаций Эстонии
Лариса Нещадимова, член правления НКО "Вместе"
Сергей Сергеев, руководитель Союза организаций российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ)
Валерий Четвергов, заместитель Председателя правления Союза организаций российских соотечественников Эстонии (СОРСЭ)
Сергей Верцинский, объединение "Русская община Эстонии"
Сергей Чуркин, руководитель Фонда "Капитал поддержки русской культуры"
Светлана Солодова, Союз Российских соотечественников города Кохтла-Ярве
Дмитрий Смирнов, Информационно- издательская группа ИНФОПРЕСС

Правда, и тут не обошлось без накладок. Дело в том, что некоторые из избранных членов отсутствовали в зале. Димитрий Кленский задал вопрос, а согласны ли эти люди работать в КСРСЭ. После кофейной паузы выяснилось, что Сергей Чуркин прислал sms следующего содержания: "Со мной никто об участии в КСРСЭ не говорил и согласия своего на это я не давал. Прошу передать это участникам конференции".

Член президиума Валерий Четвергов заявил, что верить каким-то sms не стоит. "Я думаю, с Чуркиным просто надо переговорить", — энергично выразил уверенность Четвергов.

В завершение конференции в качестве представителя от Эстонии во Всемирный координационный совет российских соотечественников был избран Георгий Быстров.

Утомленные, все отправились на торжественный ужин в гостинице Meriton Grand Hotel.

Поделиться
Комментарии