Работы начались 22 июля и, в соответствии с графиком, завершились в пятницу, сообщило предприятие TLT. 37 процентов объема работ составила замена подземных коммуникаций, 25 процентов — дорожное строительство и укладка асфальта, 13 процентов — прокладка рельсов, 11 процентов — установка опорных столбов для контактной линии, 9 процентов — монтаж системы светофоров и 5 процентов — установка уличного освещения, передает BNS.

Хотя трамвайное движение по только что построенному участку откроется только в 2015 году, завершение работ в этом году позволит избежать в будущем году рытья траншей на Петербургском шоссе.

11 июля этого года TLT решило закончить первый этап конкурса на строительство четвертой линии трамвая и объявило о проведении простого подряда, срок которого истекал 18 июля. В рамках нового конкурса искали строителя для работы на начальном этапе.

По оценке нескольких предприятий, указанный в условиях конкурса срок оказался слишком коротким и не позволил им в срок представить свои предложения — об этом свидетельствуют данные регистра господрядов.

19 июля Тамм сообщил, что на новый конкурс откликнулась только фирма Leonhard Weiss Grupр, которую и признали победителем конкурса. Стоимость реконструкционных работ составляет 925 795,67 евро, эти расходы будут покрыты за счет собственных средств TLT.

В апреле этого года Центр инвестиций в окружающую среду (KIK) выделил из средств фондов ЕС на реконструкцию трамвайной линии 18,9 млн евро .

Поделиться
Комментарии