Сейчас со многими трудовыми проблемами можно обращаться только в суд, пишет Eesti Päevaleht. "Если ты не получил зарплату за несколько месяцев, то, конечно, есть разница, получишь ли ты решение о необходимости ее выплаты от комиссии по трудовым спорам за пару месяцев или на это уйдет в суде полгода", — обосновала руководитель политики трудовых отношений министерства Марилийс Проос, по словам которой большинство споров касается как раз зарплат.

Самые важные изменения — следующие.

Страдающие профзаболеваниями больше не должны будут гоняться за компенсациями через суды

До сих пор комиссия по трудовым спорам рассматривала лишь случаи, касающиеся трудового договора. Для работника это означает, что, если проблема связана с профздравоохранением или безопасностью труда, помочь ему может только суд.

Для людей, страдающих профзаболеваниями или пострадавших на рабочем месте, это слишком затратно. "Судебный процесс дорог, да и настолько сложен, что люди в большинстве своем без представителя там выиграть не могут, а нанимать представителя — дорогое удовольствие", — пояснила заведующая отделом трудовых отношений Трудовой инспекции Меэли Мийдла-Ванаталу. То есть перенесение темы компенсаций за связанный с работой ущерб здоровью в комиссию по трудовым спорам было бы для работников большим подспорьем.

Помощь получат и эстоноземельцы, работавшие за границей

Это изменение касается людей, которые зарегистрированы у эстонского работодателя, однако их физическое рабочее место находится за рубежом. Сейчас проблема в том, что обращаться следует в комиссию по трудовым спорам по месту работы.

Если рабочее место находится вне Эстонии, выбрать ближайшую комиссию по трудовым спорам практически невозможно и единственной возможностью является обращение в суд. Зачастую это означает — в суд другого государства. В соответствии с новыми планами, люди, работающие за границей, получат возможность вести дела все же через эстонских чиновников.

Комиссия по трудовым спорам получит право требовать доказательства 

Нынешняя ситуация во многом противоречива. Комиссия по трудовым спорам должна быть независимым органом, решающим споры между сторонами, но сейчас у нее нет возможности собирать для этого информацию, так как в качестве доказательств можно использовать только то, что представлено добровольно. Мийдла-Ванаталу привела пример: работник получает один месяц 500 евро, другой — 1000, однако пояснительных документов, показывающих, как формируется зарплата, у него нет.

"Если работодатель хочет, так сказать, поиздеваться, он может сообщить об утере документов, и доказательства о том,  какую зарплату работник получал на самом деле, найти сложно. Новые планы подразумевают, что комиссия по трудовым спорам, как и суд, сможет вытребовать документы, а в случае их порчи предусмотрены санкции", — рассказала Мийдпа-Ванаталу.

Комиссия должна получить право публиковать свои решения в качестве официальных сообщений и в Riigi Teataja. Тогда работодатель будет обязан выполнить решение сразу после его публикации.

Поделиться
Комментарии