"Для назначения выплаты алиментов родитель-одиночка может обратиться в суд. В то же время, судебные разбирательства могут растянуться на долгое время. Кроме того, вступление судебных решений в силу не всегда гарантирует выплату алиментов. Ребенок имеет право на получение ежемесячных алиментов. Требование о выплате алиментов не является личным делом родителей", — сказала председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф.

"Каждый четвертый ребенок в Эстонии воспитывается родителем-одиночкой. Во многих случаях живущий отдельно родитель не выплачивает на ребенка алименты. Благодаря государственному алиментном фонду дети получили бы алименты своевременно, а их взысканием с родителя, имеющего соответствующую обязанность, занималось бы государственное учреждение", — сказал заместитель председателя комиссии по социальным делам и представитель инициатора законопроекта Маргус Цахкна.

Он добавил, что в 2012 году в относительной бедности жил 41%, а в абсолютной бедности — 23% детей из неполных семей.

Законопроект призван внести правительству предложение разработать и внедрить к 1 января 2016 года систему гарантирования выплаты алиментов, которая обеспечит своевременное поступление назначенных на ребенка алиментов. В рамках системы должно быть создано учреждение, которое своевременно выплачивало бы родителю, в одиночку воспитывающему ребенка, назначенные ему алименты и занималось бы их взысканием с родителя, имеющего соответствующую обязанность.

Кроме того, в производстве правовой комиссии Рийгикогу находится законопроект, призванный усилить меры воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты алиментов.

Комиссия по социальным делам направила проект постановления Рийгикогу о "Внесении предложения Правительству Республики" (773 OE) пленарному заседанию на окончательное голосование, которое состоится 27 января.

Поделиться
Комментарии