По словам председателя комиссии по социальным делам Айвара Кокка, скоро исполнится 20 лет с последней пенсионной реформы и мы должны быть готовы к изменению пенсионной системы.

”Размер первой пенсионной ступени все больше зависит от размера заплаченного социального налога. В будущем это приведет к различиям в пенсиях. Первую ступень скорее стоит считать солидарной пенсией, размер которой зависит от количества проработанных лет”, — сказал Кокк.

”При этом у всех останется возможность инвестировать в свое будущее самим через вторую и третью ступень. Обязательно следует взвесить возможность создания государственной второй ступени, то есть государственного пенсионного фонда, через который инвестиции будут направляться на развитие Эстонии. Аналогичные фонды есть в Швеции и Дании”, — добавил Кокк.

В анализе состоятельности пенсионной системы, который был недавно проведен Министерством социальных дел, отмечается, что при продолжении нынешних демографических процессов к 2060 году количество работающих в Эстонии уравняется с количеством пенсионеров. Если 30 лет назад на каждого пенсионера еще приходилось пять человек в рабочем возрасте, то в 2016 году это соотношение — 3,1. Согласно прогнозам, в 2060 году это соотношение составит примерно 1,5. Важным факторам для пенсий при этом являются количество людей в рабочим возрасте и размер заплаченного социального налога.

Заседание комиссии по социальным делам начнется сегодня в 14:00 в кабинете L333.

Поделиться
Комментарии