По словам председателя комиссии Сирет Котка-Репински, становится все важнее сохранять связи с соотечественниками за рубежом. ”Необходимо подумать о том, какие средства или каналы следует использовать для сохранения связи живущих за рубежом эстонцев со своей страной, — отметила Котка-Репински. — Независимо от того, находятся ли наши соотечественники в Эстонии, Финляндии или Австралии, нас слишком мало, чтобы мы могли позволить им выпасть из нашей культурной и экономической жизни”.

Цель конференции — обсудить политику государства по отношению к эстонской диаспоре через десять лет. Также планируется обсудить распределение эстонцев по зарубежным государствам в настоящий момент и в будущем и сохранение связей с этими людьми. Представители Литвы расскажут о своем опыте осуществления программы соотечественников.

Конференцию откроют председатель комиссии Сирет Котка-Репински и министр образования и науки Майлис Репс. С докладами выступят представители Таллиннского технического университета, Министерства образования и науки, Министерства иностранных дел Литвы, Государственной канцелярии и Института внешней политики, а также атташе по культуре Эстонии в Берлине и эстонцы, проживавшие за рубежом.

Программа и регистрационная форма конференции доступны на домашней странице Рийгикогу.

Поделиться
Комментарии