По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, на обсуждение приглашены как инициаторы петиции, так и представители Министерства окружающей среды с целью найти решение, как мы в лице государства сможем эффективнее защитить белку-летягу.

”Действующая сегодня программа действий по защите белки-летяги необходима, но одно лишь существование программы не обеспечивает сохранение летяги. Следует немедленно принять реальные шаги для разрешения ситуации. С этой целью Министерство окружающей среды инициировало постановление, меняющее существующие границы постоянных мест обитания белки-летяги и порядок охраны. В постановлении также обозначены 25 новых мест обитания”, — сказал Вакра.

По его словам, у нас должна быть только одна цель — обеспечить в местах обитания белки-летяги соответствующую охрану этому виду, что поможет затормозить уничтожение мест обитания и падение численности.

В обращении призывается не разрешать сплошную вырубку лесов в Ида-Вирумаа, подходящих для обитания летяг, если предварительно не проведена оценка влияния этого шага на белку-летягу и не запланированы действия, связанные с дополнительными факторами опасности. В обращении призывают в ускоренном порядке применить все методы для защиты летяг, только что утвержденные в программе по охране этого вида, и утвердить порядок охраны в новых местах постоянного обитания летяг.

Цель проходящего в комиссии обсуждения — добиться более ясного общего видения, как обеспечить защиту белок-летяг и лесов.

Поделиться
Комментарии