По мнению председателя комиссии по государственной обороне Марко Михкельсона, создание рабочей группы по вопросам защиты населения и подготовка планов действий, основанных на новейшей информации об угрозах безопасности — позитивное явление. В то же время, он выразил сожаление, что правительство до сих пор не выделило достаточно ресурсов на столь важную сферу.

По мнению Михкельсона, в корне неверно, что деятельность рабочей группы финансируется за счет средств ЕС и что Эстония не выделила средства для разработки элементарного плана действий. Он подчеркнул, что составляемая стратегия государственного бюджета должна учитывать и обеспечение защиты населения.

По мнению Михкельсона, запланированный срок деятельности в два года — слишком длинный. ”Два года нам даны не на рассуждения. Ответы необходимо находить быстрее. Государство должно направлять на это гораздо больше ресурсов”, — сказал он. Михкельсон добавил, что уже сегодня через Кайтселийт в рамках обучения гражданской и государственной обороне и в рамках добровольной гражданской обороны можно сделать многое, чтобы привить осознанное поведение в кризисных ситуациях.

По мнению председателя правовой комиссии Хельо Пикхоф, важно информировать население о том, как они должны вести себя в кризисных ситуациях, и чтобы эти инструкции не остались лишь словом на бумаге.

Защита населения — часть концепции комплексного подхода к государственной обороне. Цель этого — обеспечить защиту населения в любых кризисных ситуациях. На совместном заседании комиссии по государственной обороне и правовой комиссии обзор деятельности рабочей группы представил руководитель рабочей группы по защите населения стратегического бюро Государственной канцелярии Марго Клаос и вице-канцлер Министерства внутренних дел в спасательной сфере Ханнес Конт.

Поделиться
Комментарии