"Трудовые отношения с президентской канцелярией сейчас еще не закончены, но будут закончены в ближайшее время", — сказала Салури в понедельник утром газете "Постимеэс", отказавшись более подробно комментировать обстоятельства своего ухода.

По данным газеты "Постимеэс", директор канцелярии Тармо Мянд решил уволить Салури после того, как она в обход Мянда устроила прием участников конференции памяти Юрия Лотмана.

В понедельник вечером Мянд заявил, что он не освобождал Салури от должности и заявления об уходе от самой Салури к нему не поступало.

В то же время Мянд не опроверг информацию о том, что у него с Салури имелись разногласия относительно приема участников лотмановской конференции.

По данным радиостанции "Свободная Европа", попытка Мянда все лично направлять и контролировать стала причиной крупного конфликта с работниками канцелярии президента. По данным "Свободной Европы", Мянд усложняет доступ коллег к президенту, запрещая некоторым советникам контакты с президентом вообще. "Не нравящиеся ему лично чиновники не могут перед важными встречами подойти к президенту, чтобы сообщить необходимую информацию, а потому до главы государства доходит однобокая информация", — утверждает "Свободная Европа".

Советник президента Андра Вейдеманн также признала наличие разногласий внутри канцелярии. "И на самом деле, я не могу больше заниматься всеми делами", — отметила она. Вейдеманн подтвердила газете Eesti Pаevaleht свой возможный уход из канцелярии, отметив, что и не планировала задерживаться в канцелярии на десятки лет. "Если я уйду куда-нибудь в другое место, то это будет моим личным решением. Сейчас нельзя сказать, что я ухожу, пока этого никто и не требовал", — отметила Вейдеманн.

По словам Тармо Мянда, он ничего не имеет против Андры Вейдеманн. "В качестве опытного политика и обладающего большими знаниями человека она хорошо исполняет возложенные на нее президентом обязанности", — сказал Мянд.

Поделиться
Комментарии