Евгения сразу заявила, что воспоминания о друге детства и ровеснике у нее только положительные. ”Солнечный человек, всегда улыбающийся. Честно говоря, последние новости о нем меня сильно удивили. И где-то даже огорчили”, — призналась Кирилова.

По ее словам, в общей сложности они дружили примерно лет с шести и до двенадцати. Жили в Ласнамяэ, в доме на улице Ляэнемере. ”Потом мы поменяли место жительства, связь с ним потерялась”.

”В детстве мы много проводили времени на улице. Всем двором играли в квадрат, ножички, сифу, — рассказала Евгения. — Именно с ним я начала заниматься конным спортом около 20 лет назад".

Семья Сазанковых по уровню жизни ничем не отличалась от других, но среди других мальчиков Ваня и его брат Паша выделялись. ”Они были такой интересной восточной внешности, смуглая кожа, всегда занимались спортом. Паша играл в футбол, ходил в спортивную школу на Палдиском шоссе. Ваня занимался рукопашным боем. Но что его отличало от других мальчишек, которые тоже занимались рукопашкой, то он, как говорится, не выделывался”, — вспоминает Кирилова, добавляя, что Ваня всегда был сдержанным.

Лидером во дворе Иван не был, но, по словам Евгении, он всегда готов был прийти на помощь, а при необходимости — заступиться: ”Спокойный, уравновешенный парень. Если родителей дома не было, всегда можно было крикнуть под его окном, как это делали в советское время и в начале девяностых: ”Ваня, сбрось попить”. И он всегда сбрасывал в бутылке воду”.

Об отце Ивана Евгения помнит мало, поскольку видела его всего пару раз. Кем тогда работали родители Ивана, Евгения не помнит.

Попал в плохую компанию?

”Когда мне было лет 12, мы переехали. С подружками из того двора я поддерживала связь, а с Ваней контакты стали обрываться. В подростковом возрасте я интересовалась у подружек, как живет Ваня, как его дела. На уровне слухов доходило, что он попал в плохую компанию, что он, якобы, бандит. В это не верилось. Но прошло пару лет и стали появляться хорошие новости о нем. А позже стало известно, что у него родилась дочка. Я подумала: и хорошо, что те давние слухи не оправдались”, — вспоминает Евгения, которая в последний раз общалась с Иваном примерно полтора года назад в социальной сети Facebook. Тогда Иван интересовался у Евгении, как у человека, имеющего отношение к политике, о получении места в детском садике. Кирилова говорит, что исходя из этого сейчас можно сделать вывод: на тот момент у него были планы жить в Эстонии.

Именно через социальную сеть и стало известно, что мужчина сменил славянское имя на мусульманское. ”Меня это не удивило. Во-первых, я знала, что он увлекается и занимается восточными единоборствами. Во-вторых, я считаю нормальным, когда взрослый человек меняет веру, значит он себя так чувствует. К тому же, я ничего плохого не вижу в исламе. Конечно, я замечала, по его постам в Facebook, что он поглощен верой достаточно серьезно, но сообщения не были агрессивными”, — уверяет Евгения.

Курьезы из детства

”Да, были и забавные истории из детства, связанные с Иваном. Помню, что им с братом подарили щенка боксера. Нам было лет 7-8. Наши родители были на работе, и мы решили пойти гулять с собакой. Причем, я надела китайское платье, лакированные туфельки, Ванька тоже нарядно оделся. И мы, такие деловые, поехали на автобусе в Кадриорг. Не знаю сколько времени мы там бродили, но, как выяснилось, искали нас с милицией. От моего китайского платья оторвались воланы, туфли все сбиты, а собаку после продолжительной прогулки практически волочили на поводке, она устала. Когда мы вернулись, нас встречали всем двором”, — рассказала Кирилова.

Евгения с трудом поверила в то, что Иван, а теперь уже Абдуррахман, уехал в Сирию. ”Хочется надеется, что с ним и с его семьей все будет хорошо. Жаль, что он не нашел себя в Эстонии, но как, говорится, каждый выбирает дорогу сам”, — считает Кирилова.

Поделиться
Комментарии