В заявлении, с которым партия выступила в четверг, отмечается, что руководимая премьер-министром Мартом Лааром коалиция "готова признать уголовными преступниками детей, балующихся по телефону угрозами взрывов, но не спешит создать комиссию, которая расследовала бы причастность премьера и ряда госчиновников к инциденту весны 1999 года".

В четверг истек очередной срок, предложенный Центристской партией для формирования специальной парламентской комиссии из представителей всех фракций. Ни одна из фракций правящей коалиции своих кандидатов в состав этой комиссии предлагать не стала.

Заместитель председателя конститутционной комиссии парламента Тийт Кябин сказал BNS, что, по его опыту, создание подобных комиссий все равно ни к чему не приводит. Его поддержал депутат от умеренных Воотеле Хансен, по словам которого история со стрельбой была всего лишь "глупым ребячеством", ради обсуждения которого нет смысла создавать специальную комиссию.

Законопроект, предложенный четырьмя оппозиционными фракциями, предполагает создание комиссии, которая расследовала бы подробности участия премьер-министра и высоких госчиновников в стрельбе по портрету лидера центристов Эдгара Сависаара весной 1999 года на полигоне Сил обороны в Южной Эстонии.

Как утверждает Центристская партия, составленный Силами обороны рапорт об инциденте не может претендовать на объективность, поскольку в нем не указано, что один из участников скандала — тогдашний координатор эстонской разведки Ээрик-Нийлес Кроссь — весной 1999 года находился на действительной военной службе.

"Этот факт опровергает заявления о том, что Силы обороны Эстонии не были втянуты в скандал", — отмечает оппозиционная Центристская партия в своем заявлении.

Поделиться
Комментарии