Если температура Балтийского моря в верхнем слое поднимется до 26 градусов, то для возникновения урагана, который как климатическое явление не характерен для Эстонии, необходимо лишь соприкосновение холодной и теплой воздушных масс, пишет Õhtuleht.

Преподаватель гидрометеорологии Морской академии Арво Таккинг считает, что возникновение урагана с катастрофическими последствиями в существующих условиях вполне возможно. Климатолог Андрес Таранд также предупреждает, что постоянно нагревающаяся поверхность моря создает необходимую для шторма энергию.

Однако ученый института морских систем Таллиннского технического университета Айн Каллис называет позицию Таранда гипотетической — воду, нагревающуюся до температуры 26,5 градусов, считают опасной, скорее, в тропиках, тем не менее, это может стать причиной сильного шторма и на Балтийском море, и в его регионе.

Дежурный синоптик метеостанции Хельве Мейтерн исключает возникновение урагана на нашей широте, однако, сильные смерчи и другие вихри в такую жару, по ее мнению, вполне возможны.

Поделиться
Комментарии