6 из 13 проектов связаны с исследованиями в области рыбного хозяйства, 5 — с развитием, и 2 проекта ставят целью защиту рыбных запасов и надзор за ними.

”Среди прикладных проектов, безусловно, представляет интерес проект, касающийся миграции леща и проливающий свет на происхождение леща и на его нахождение в водоемах бассейна Выртсъярв-Эмайыги и Чудского озера. Результаты исследования позволят лучше организовать ведение хозяйства, связанное с этой рыбой, в различных водных бассейнах. Среди проектов, связанных с любительской рыбной ловлей, по-прежнему пользуются популярностью различные проекты популяризирующего характера — соревнования, инфодни и лагеря. Нет нехватки и в проектах, касающихся инфраструктуры, на сей раз прибавится мостков для ужения на реке Эмайыги”, — прокомментировала заведующая отделом рыбных запасов Министерства окружающей среды Кайре Мяртин.

Кроме исследований леща в Эмайыги, Чудском озере и озере Выртсъярв, будет проведена оценка потенциала воспроизводства морской форели в нерестовых реках и осуществлено скрининговое исследование раковой чумы в раковых водоемах Эстонии.

Пособие получат также ряд мероприятий, адресованных молодежи. Например, ЦУ Тартуский центр экологического образования проводит учебные лагеря по безопасному для окружающей среды любительскому рыболовству для учащихся основной школы. Волостная управа Тахева организует 1 августа ставший уже традиционным Мустйыэский день рыбы, который в нынешнем году предназначен именно молодежи.

Департамент окружающей среды продолжит проект, позволяющий приобретать разрешение на любительскую рыбную ловлю и карточку рыболова, а также уплачивать плату за право ведения охотничьего промысла в электронной среде. Единая система упростит и контроль над лицензиями.

В период с 2004 по 2015 гг. в рамках программы окружающей среды KIK оказал поддержку 435 проектам в области рыболовства на общую сумму 18 149 690 евро.

Поделиться
Комментарии