Интерес к пособию высок, и на сегодняшний день поступило 6 ходатайств на общую сумму 36 000 евро, которые предполагается использовать для составления программ развития 18 сетевых районов. Ходатайства можно представлять до тех пор, пока не будет исчерпан бюджет тура в размере 500 000 евро.

”Цель предоставления пособия заключается в том, чтобы создать преимущества для развития хорошо управляемого и экологичного теплового хозяйства. При планировании инвестиций обязательно следует учитывать состояние присоединившихся к сети зданий, получаемый при их реновации потенциал экономии, а также возможных новых потребителей”, — сказал ведущий координатор KIK Сийм Умблея. По его словам, чтобы избежать переинвестирования и высоких цен на отопление, важно оценить потребление тепла в районе именно в более длительной перспективе.Программа развития составляется в сотрудничестве с местным предприятием, предоставляющим услуги отопления, однако техническую сторону будет рассматривать независимый эксперт.

Первое ходатайство представила волость Юленурме, которая планирует составить программу по развитию теплового хозяйства поселков Юленурме и Тырванди, а также деревни Ухти.

”При помощи тщательно спланированных действий можно обеспечить надежность энергоснабжения жителей тепловой энергией по приемлемой цене”, — сказала руководитель по развитию волостной управы Юленурме Кристи Кулл. Находящиеся в волости Юленурме поселки Тырванди и Юленурме расположены рядом, и теплоснабжение обоих обеспечивается с помощью локальных котельных, которые используют ископаемое топливо.

В ходе анализа программы по развитию теплового хозяйства будет взвешена возможность замены топлива и реконструкции трубопроводов, а также возможность соединения теплосетей. В качестве одной из альтернатив предлагается присоединение к сети центрального отопления города Тарту. Работы осуществит HeatConsult OÜ.

Решения по финансированию вынесены также в отношении районных сетей волостей Рынгу и Юуру.

Участвовать в подаче ходатайств приглашаются все местные самоуправления, желающие развивать находящиеся на их территории районные тепловые сети. Максимальная доля пособия составляет до 90% от приемлемых расходов, а максимальная сумма на один проект — 5000 евро. Условия и формы для подачи ходатайств можно найти на домашней странице KIK, где отдельно представлены также инструкции по составлению программы развития.

Целевое учреждение ”Центр инвестирования в окружающую среду” (KIK) поддерживает здоровую жизненную среду, ценит чистую природу, а также устойчивое развитие. Будучи лидером в области помощи окружающей среде и инвестиций в окружающую среду, KIK финансирует различные экологические проекты за счет средств, поступающих от экологических платежей Эстонии, дохода от продажи квот на выброс СО2, а также из структурных фондов Европейского союза. Кроме того, KIK предлагает возможность ходатайствовать о целевом займе для реализации проектов по охране окружающей среды. За пятнадцать лет KIK поддержал в общей сложности более 18 тысяч проектов.

Поделиться
Комментарии